Este es el segundo compilado que presentamos, en este caso de fotografía, nuestro mecanismo de selección se basa en los artistas que hemos reseñado y repasar sus galerías buscando las novedades y lo más impactante dentro de ellas, pensamos también en mostrar diversidad, recurrir lo menos posible a fotografía de moda -no por falta de gusto sino para evitar caer rutinas- y dar espacio a fotografía donde se puede ver algo de lo cotidiano, de las buenas ideas y colorido; algo de fotografía publicitaria pero ante todo fotografía de autor, trabajos de veinte fotógrafos donde se junta experiencia e innovación. Obviamente no son los únicos veinte profesionales de la fotografía colombiana pero si creemos que la diversidad que mostramos da una idea de lo que busca proponer y comunicar la nuestra fotografía en la actualidad

Bicicletas de Camilo George www.camilogeorge.com
Bicicletas de Camilo George
Mil besos de Ruvén Afanador www.art-dept.com/artists/afanador
Mil besos de Ruvén Afanador
Vitrina de globos de Leo Carreño www.leoleoleo.com
Vitrina de globos de Leo Carreño
(sin título) Alma de papel www.flickr.com/superstyling
Alma de papel
Cabarett de Andrés Cáceres www.flickr.com/30950922@N02
Cabarett de Andrés Cáceres
Underwater de Felipe Bohórquez  www.flickr.com/felipebohorquez
Underwater de Felipe Bohórquez
Couple 3 de José Fernando Benítez www.flickr.com/jfernandobenitez
Assemblies de Ramón Laserna www.ramonlaserna.com
Assemblies de Ramón Laserna
(sin título) Cindy Muñoz www.flickr.com/cindymunoz
Cindy Muñoz
(sin título) Andrés Hernández www.andreshernandez.net
Andrés Hernández
 
 Las escaleras de Escher de John Breton www.johnbreton.com
Las escaleras de Escher de John Breton
Isabella Santodomingo por Gabriel Carvajal www.gabografico.deviantart.com
Isabella Santodomingo por Gabriel Carvajal
Geografías de Nelson Cárdenas www.nelsoncardenas.com
Tears for peace de Mauro González www.maurogonzalez.com
Tears for peace de Mauro González
Jump de YourMung Silvino González www.yourmung.com
Jump de YourMung Silvino González
La ciencia de los sueños de Miguel Lleras www.mlleras.com
La ciencia de los sueños de Miguel Lleras
Ciudad adyacente de Fredy Higuera www.flickr.com/fredyhiguera
(sin título) Paula Vicedo www.flickr.com/chivixime
Paula Vicedo
Almuerzo a las 4PM de Nacho Tovar www.nachotovar.co.nr
Almuerzo a las 4PM de Nacho Tovar
(sin título) Federico Ruiz www.federicoruiz.com
Federico Ruiz

Comments

comments

Write A Comment